Na tarde do último sábado, no Ginásio de Esportes Atleta Cleci Cavalheiro de Souza (Santa Teresinha), aconteceu o Festival de Judô, seguido da Cerimônia de Graduação dos alunos que participam da Oficina de Judô (JuSan).
A Oficina de Judô é gratuita aos alunos e promovida pelo Governo do Município de Sananduva, orientada pelo professor Bruno de Campos. Os alunos lutaram entre si e puderam mostrar ao público um pouco do que eles aprenderam ao longo do ano. Ao todo foram 16 chaves, totalizando 52 lutas, as quais receberam o olhar atento dos presentes e também do presidente da ASSERJU, Giuliano Jacques Liotto, que após o término das lutas reuniu os judocas para uma breve conversa.
Para finalizar a tarde com atividades judoístas, foi realizada a Cerimônia de Graduação de alunos e professores.
| Confira a classificação:
CLASSE MIRIM
Chave 1
1° Lugar - Lis Comiram
2° Lugar - Pricila Vitória de Oliveira Belini
Chave 2
1° Lugar - Vitor Braz Benetti
2° Lugar - Igor Sokoloski
3° Lugar - Josué Marcos Gardino
4° Lugar - Marco Antonio Orcewala
CLASSE INFANTIL
Chave 3
1° Lugar - Davi Gabriel Rebelatto
2° Lugar - Andrei Badalotti Modwoski
3° Lugar - Felipe Zanfonato
4° Lugar - Kaique Costa Paiz
Chave 4
1° Lugar - Angelo Evandro Zamboni
2° Lugar - Jean Carlos Testa Aires da Silva
3° Lugar - Guilherme Savi Machado
4° Lugar - Eduardo Martinelli Folle
Chave 5
1° Lugar - Dalessandro Henrique Segatto Morello
2° Lugar - Igor Palcinski
3° Lugar - Luiz Felipe Novakoski
Chave 6
1° Lugar - Maria Gabriela Gaieski
2° Lugar - Helena Luísa Kistenmacher Arias
Chave 7
1° Lugar - Bianca Fortuna da Costa
2° Lugar - Isadora Dal Moro
CLASSE SUB-13
Chave 8
1° Lugar - Eduarda Hamera
2° Lugar - Evilyn Palcinski
3° Lugar - Kimberly Nazzari
4° Lugar - Lineia Cismoski
Chave 9
1° Lugar - Bruno Pedro Scherpinski
2° Lugar - João Vitor Fracasso
3° Lugar - Rafael Loregian
Chave 10
1° Lugar - Daniel Mezzomo Hoffmann
2° Lugar - Arthur Vilela Carvalho
3° Lugar - Augusto Vitali Omizzolo
4° Lugar - Natã Ribeiro
Chave 11
1° Lugar - João Gabriel Primachik
2° Lugar - João Pedro Calderan de Morais
Chave 12
1° Lugar - Vinicius Segatto Orlando
2° Lugar - Otávio Bacchi
CLASSES SUB-15 E SUB-18
Chave 13
1° Lugar - Matheus Hoffmann Pigosso
2° Lugar - Davi Braz Benetti
3° Lugar - Kauã Nazzari
4° Lugar - Ricardo Antonio Gempka
Chave 14
1° Lugar - Pedro Henrique Trzinski
2° Lugar - João Adolfo Rebelatto
Chave 15
1° Lugar - Arno de Campos
2° Lugar - João Vitor Petry
Chave 16
1° Lugar - Iara Balensiefer Cardoso
2° Lugar - Yasmin Dias
3° Lugar - Luana Barragana
4° Lugar - Gislaine Kossman
(FOTO: DIVULGAÇÃO ASCOM)